Startech CAVO FIBRA OTTICA LC LC DUPLEX 10M

Marca:Startech
Codice Prodotto:16_450FBLCLC10
EAN:0065030881838
MPN:450FBLCLC10
Disponibilità:1
59,00€
Prezzo IVA esclusa: 48,36€
 
0 commenti  0 commenti
Cavo Fibra Ottica 50/125 40GBase-SR4 100GBase-SR10 LSZH

Questo cavo patch in fibra ottica duplex multimodale LC-LC consente il collegamento affidabile di ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit.

Progettato per garantire prestazioni elevate

Grazie alla tecnologia LOMMF (Laser-Optimized Multimode Fiber, fibra multimodale ottimizzata per il laser), il cavo patch è l'ideale per le sorgenti LED e VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, laser a emissione superficiale a cavità verticale) da 850 nm e 1350 nm. La connettività ad alta velocità sul cavo in fibra ottica turchese assicura una soluzione a elevata larghezza di banda per i data center o le applicazioni ad alta densità.

Massima compatibilità

Essendo retrocompatibile con le apparecchiature 50/125 esistenti, questo cavo patch in fibra ottica garantisce un collegamento affidabile anche con le reti LAN di generazione precedente.

Struttura di alta qualità

Avvolto in una guaina LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi e assenza di alogeni) ritardante di fiamma, questo cavo in fibra ottica garantisce il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio. È quindi la scelta ottimale per l'installazione in varie tipologie di ambienti, quali stabilimenti industriali, uffici, scuole e abitazioni, dove occorre rispettare rigorose norme edilizie.

Ogni singolo cavo in fibra ottica OM4 viene inoltre testato e certificato come conforme ai limiti accettabili di perdita d'inserzione ottica, per una compatibilità e un'affidabilità garantite al 100%.

Il prodotto 450FBLCLC10 è coperto da una garanzia a vita StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.

The StarTech.com Advantage

- Collegamento affidabile a ricetrasmettitori SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit
- Fornisce un'elevata larghezza di banda grazie alla tecnologia LOMMF
- Facile collegamento alle sorgenti VCSEL e LED

Scrivi recensione

Il Tuo Nome:


La Tua Recensione: Nota: Il codice HTML non è tradotto!

Punteggio: Negativo           Positivo

Esprimo il consenso al trattamento dei miei dati personali secondo le modalità indicate nell'informativa sulla privacy
Dò il consenso Nego il consenso

Inserisci il codice nel box di seguito:



Questo sito utilizza i cookie. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego.